Мини-инкубатор своими руками - для домашнего разведения птицыЛюбой птицевод заинтересован в качественном и максимальном выводке цыплят в искусственных условиях. Используя инкубатор для яиц, собранный своими руками, сделать это гораздо проще. Поэтому нужно выбирать конструкцию инкубатора исходя из требуемых размеров и параметров устройства.

Содержание материала

Виды и размер инкубаторов

Самодельный инкубатор можно сделать из дерева, фанеры, старого холодильника, картонной коробки и пенопласта. Перечень материалов неокончательный. Ассортимент большой, но далее разберем виды распространенных конструкций.

Изготовленный своими руками инкубатор обладает рядом преимуществ:

  • элементарная и прочная конструкция;
  • финансовые вложения минимальные;
  • при желании инкубатор изготавливают с большей вместимостью яиц по сравнению с покупным аналогом.

Материалы применяют самые разнообразные: те, что есть под рукой. От проектирования самодельного инкубатора, оснащенного автоматикой, выгода получается троекратная. В ином случае, она будет еще больше. Конструкция будет иметь минусы: меньший срок службы и неэстетичный вид.

Инкубатор своими руками - интересные идеиВместимость яиц в зависимости от размера инкубатора (ширина 300–400 мм, длина 450–470 мм):

  • гусиные до 40 шт.;
  • перепелиные до 200 шт.;
  • индюшиные и утиные до 55 шт.;
  • куриные до 70 шт.

Габариты инкубатора зависят от количества яиц и лампочек для обогрева.

Устройство инкубатора и основные требования

При искусственном выведении птицы важно выдержать условия близкие к естественным, когда яйца высиживаются птицей. Для этого проводят следующий контроль:

  1. До наклева оптимальная влажность должна составлять 40–60%, затем 80%. Перед началом выборки молодняка влажность понижают. Определить ее можно по разности температур на «влажном» и «сухом» термометрах. На первом температура должна составлять 28–29°С, что соответствует относительной влажности воздуха 60%. До начала инкубации яйца хранят не более 10 дней.
  2. К моменту вывода следят за показателями термометров: на «влажном» должно быть 33–34°С, на «сухом» 37,2°С, относительная влажность воздуха 78–90%.
  3. В домашнем инкубаторе нужно сделать принудительную вентиляцию, так как движение воздуха со скоростью 6 м/с способствует стабилизации показателей температуры и влажности.
  4. Яйца на лотках располагают строго в вертикальном положении острым концом вниз и обеспечивают попеременный наклон на 45° то влево, то вправо. Гусиные и утиные яйца можно поворачивать на 90°. При горизонтальном расположении их необходимо перекатывать на 180°.
  5. Самодельный инкубатор для домашнего птицеводстваЯйцо уток и гусей охлаждают комбинированным методом: попеременно воздухом 30 минут и водой с марганцовокислым калием розового цвета.
  6. Выполняют переворот каждый час не реже трех раз в сутки и перед наклевом прекращают.
  7. Важно не допускать перегрева яиц, иначе птенцы появляются с деформацией головы, кишечника и сердечно-сосудистой системы ранее положенного срока или умирают.
  8. При плохом прогреве и повышенной влажности замедляется правильное развитие зародышей, многие погибают.

Сроки инкубации у разных пород кур отличаются. К примеру, срок до массового вылупления для мясной породы составляет 20 суток и 12 часов.

Как кормить курей, чтобы несли много яиц — рацион несушек зимой

Домашний инкубатор своими руками с автоматическим переворотом яиц

Основу любого аппарата составляет корпус, который хорошо держит тепло. Из-за резких колебаний температуры вероятность получения здорового выводка уменьшается. Поэтому нужно запастись терпением и необходимыми материалами, чтобы не допускать ошибок в сборке. Для работы понадобится:

  • молоток, гвозди, винты, сверло;
  • листы пенопласта;
  • яичный лоток;
  • деревянные бруски и фанера;
  • сетка 6х2 см;
  • емкость для воды;
  • 4 лампы накаливания по 25 Вт;
  • электромотор с червячной передачей (можно использовать мотор от другого инкубатора).

После того как все материалы приготовлены, можно приступать к созданию самодельного инкубатора. План работ:

  1. Инкубатор в доме можно сделать из подручных материаловПодготавливают короб из брусков и фанеры с отверстиями для воздухообмена. Помещают внутрь прослойку пенопласта для теплоизоляции.
  2. Делают устройство для автоматического поворота яиц при помощи электрического моторчика мощностью 220 Вт. Купить его можно на рынке. Для этой цели подойдет электромотор от инкубатора АПЛ – 1.
  3. В потолке устанавливают стержень, к которому крепят яичные лотки. Сетку берут готовую или делают самостоятельно при помощи сварочного аппарата.
  4. Из металлических пластин изготавливают штырь, соединяют его со стержнем и выводят наружу.
  5. Под углом 90 градусов к электрическому моторчику прикручивают прочную штангу. Ее размер должен составлять половины длины хода лотка кверху и книзу.
  6. Делают проводку и устанавливают лампы для обогрева на дно, которые накрывают металлическими пластинами для равномерного распределения тепла по инкубатору.
  7. Последний шаг – установка емкости для воды и термометра.

Теперь можно опробовать аппарат в работе. Применяя данную технологию можно легко собрать самодельные инкубаторы своими руками на продажу.

Простой вариант инкубатора из тазика или миски

При возникновении сбоев в электричестве можно соорудить простое устройство для разведения цыплят из двух емкостей одинакового размера. С этой целью применяют миску и тазик из металла. В нижнюю миску насыпают песок толщиной 2 см и прикрывают фольгой с дырочками и слоем сена или соломы. Далее их скрепляют между собой, оставляя пространство для яиц.

Верхняя миска послужит крышкой. В нее вставляют патрон с лампочкой для обогрева. Если плоскость большая, то лампочек используют несколько.

Так как емкости круглые, то яйца в них будут прогреваться равномерно. В центр собранной конструкции помещают градусник и ставят инкубатор в место с постоянной температурой воздуха. Заполнять его можно после предварительного прогрева.

Удобство применения этой конструкции в том, что при отключении электроэнергии тазик можно поставить в теплую воду и накрыть одеялом, зимой поставить у батареи, а летом вынести на солнце. Уход простой: необходимо следить за влажностью песка и регулярно увлажнять его, ежедневно переворачивать яйца и обрызгивать.

Инкубатор из картонной коробки

Прежде чем приступать к изготовлению инкубатора в домашних условиях, из коробки нужно сделать чертежи будущего приспособления. Основой послужит коробка из картона любого размера. Главное, чтобы в нее умещались все яйца. В качестве утеплителя применяют пенопласт.

Устройство брудера с диммером и обогревом для перепелов своими руками

Схема обустройства самодельного инкубатораВ нижней части конструкции делают несколько отверстий для вентиляции и на дно устанавливают миску с водой. Дверцу желательно делать спереди, чтобы обеспечить удобство закладки и извлечения яиц. Ее оптимальные размеры 40х40 см. Следят за тем, чтобы края дверцы прилегали плотно к стенкам инкубатора для лучшего сохранения тепла.

Через три отверстия в верней части коробки пропускают электропроводку с тремя лампочками мощностью 25 Вт на расстоянии 15 см от яиц. Затем приступают к изготовлению лотков. Для этого:

  • бортики делают из струганных дощечек высотой не более 70 мм и длиной согласно размерам коробки;
  • дно выполняют из сетки диаметром ячеек 10х10 мм.

Лотки устанавливают ярусами и для удобства переворачивания скрепляют металлическими направляющими. С помощью терморегулятора для инкубатора контролируют тепловой режим внутри аппарата, его продают в специализированных магазинах по невысокой цене.

После того как сборка закончена, щели промазывают герметиком. Так инкубатор из коробки можно собрать за 3 часа и разместить в нем до 70 яиц. Этого объема хватает для небольшого фермерского хозяйства, но при необходимости собирают автоматический инкубатор большего размера, например, из старого холодильника.

Как сделать инкубатор из холодильника

Чтобы собрать полноценный инкубатор из холодильника своими руками в домашних условиях понадобятся инструменты и материалы:

  • Инкубатор из старого холодильника делаем самикорпус (холодильное оборудование);
  • лампочки (4–8 шт. мощностью 25–40 Вт);
  • лотки для автоповорота яиц с мотором 220 В;
  • таймер переворота;
  • воздухозаборники;
  • изолента;
  • терморегулятор;
  • стекло для окошка;
  • герметик;
  • шуруповерт;
  • вентилятор от компьютера.
  • провод;
  • вилка 220 В;

План действий:

  1. Морозильную камеру вынимают и лишние пластиковые выступы под полки. С помощью ДВП и ваты закрывают отверстия в стенках. При желании на месте морозильной камеры делают смотровое окно. Все щели обрабатывают герметиком.
  2. Вентиляционные отверстия диаметром 12–20 мм делают шуруповертом в верхней и нижней части корпуса, иначе цыплята задохнутся. Для удобства можно вставить трубки и регулировать воздухообмен, закрывая отверстия поролоном.
  3. На подготовленные стойки устанавливают купленные лотки для яиц с автоповоротом.
  4. Сверху и снизу крепят по 2–4 патрона и вставляют лампы накаливания.
  5. Под задней стенкой устанавливают вентилятор.
  6. Лоток с водой помещают снизу.
  7. Устройство прогревают до +38 градусов и наблюдают за изменением температуры в разных точках. При температуре не выше +43 градуса самодельный инкубатор из холодильника готов к использованию.

При наличии готовых схем инкубатора и материалов сборка аппарата для выведения птиц с автоматическим поворотом яиц из холодильника занимает около 4 часов.

Самодельный инкубатор из пенопласта

Для сборки конструкции инкубатора из пенопласта, согласно представленной схеме потребуется:

  • листы пенопласта размером 50х100 см толщиной 55 мм;
  • карандаш, линейка, канцелярский нож;
  • лампочки.
Когда индоутки начинают нести яйца: когда готовиться к их откладыванию

Материал разрезают острым ножом с соблюдением размеров. Торцевая стенка должна быть в длину 35 см и высоту 50 см, а боковая стенка соответственно по 50 см. При помощи клея или широкого скотча собирают корпус. На дне обязательно проделывают 2–3 отверстия для вентиляции. И на крышке также оставляют три отверстия и вырезают прямоугольник для создания смотрового окна. В нем фиксируют стекло, и при появлении птенцов отодвигают наполовину или четверть с целью регуляции температуры и влажности.

Обогрев будет происходить за счет трех лампочек на 25 Вт. На крышке крепят три электрических патрона и чтобы она не двигалась, закрепляют брусками из пенопласта. Терморегулятор устанавливают сверху.

Чтобы птенцы не провалились сквозь решетку, ее изготавливают из сварной оцинкованной сетки размером 16х24 мм и закрывают изнутри пластиковой москитной сеткой. Бортики на сетке высотой около 10 см становятся преградой для птенцов. Если планируется перекатывать яйца поворотом решетки, то бортики должны быть меньшее ее по всему периметру.

Эту конструкцию можно усовершенствовать, снабдив компьютерным вентилятором и адаптером на 12 вольт, регулятором напряжения и терморегулятором.

Как установить систему подогрева в автоматический инкубатор своими руками

С целью сохранения теплового режима в самодельном инкубаторе необходимо сделать автоматическую систему подогрева. Элементы такой системы размещают по периметру конструкции, согласно схеме. Расстояние до инкубационного материала определяют в зависимости от мощности нагревательного элемента. Если инкубатор обогревается лампочками, то яйца располагают на расстоянии 25 см, при использовании нихромовой проволоки его уменьшают до 10 см.

Как сделать инкубатор для перепелов своими рукамиВоздействие сквозняка губительно сказывается на выведении и может привести к гибели будущих птенцов, так как для правильного развития зародыша допускается колебание температуры в полградуса. В качестве регулятора применяют биметаллические пластины, электроконтакторы, барометрические датчики. Принцип их работы следующий:

  1. Электроконтактор состоит из ртутного термометра, в трубку которого впаян электрод. Ртутный столбик выполняет функцию второго электрода. Цепь замыкают и при нагревании, ртуть движется по стеклянной трубке, что служит сигналом для отключения системы обогрева.
  2. Барометрический датчик представляет собой конструкцию из запаянного металлического цилиндра, заполненного эфиром. Цилиндр служит первым электродом, а вторым – винт, закрепленный в миллиметре от дна. При нагревании пары эфира создают давление на дно, которое выгибается и давит на цепь. В этот момент отключают обогрев.
  3. Биметаллическая пластина – бюджетный и надежный вариант. Нагреваясь, она изгибается и замыкает цепь.

При установке системы подогрева необходимо позаботиться о мерах безопасности, поскольку все самодельные устройства пожароопасные.

Если появилось желание собрать свою модель, нужно с особым вниманием подойти к выбору чертежей, созданию оптимальных условий, иначе яйца испортятся, и хорошего результата не получится.