Померанский дутыш - особенности породыПтицы всегда были и остаются предметом наблюдения и восхищения. Среди них существует невероятное количество особей со своими особенностями, характеристиками, поведением, конечно же, уникальным полетом, свойственное только конкретному виду. Ни одно живое существо на нашей планете не имеет оперения, кроме них. Крылья помогают им летать и защищают от внешнего воздействия окружающей среды. Сегодня предмет нашего экскурса в мир птиц – голуби.

Они имеют свое отдельное семейство – голубиное, отряд голубеобразные. Впервые дикий голубь был приручен более 10 000 лет назад. Упоминание об этой птице встречается в эпосе многих народов. Данная популяция может быть одного цвета, а может иметь разные оперения, даже цветные.

Содержание материала

Дутыши

Голуби Дутыши - какие ониВпервые о Дутыше как о птице заговорили в XVIII веке. И порода сразу обрела популярность у многих птицеводов из-за необычной способности надувать зоб округлой формы. Необычный рисунок украшает оперения птицы начиная с головы и до середины зоба. Дутыш — это маленькая птица весом до 110 грамм и в среднем около 39–41 см в длину. Длина крыла 12 сантиметров. У него округлый зоб, длинная шея, длинный хвост и сильный клюв. Дутыши обрели свое название за характерный звук «ду-ду-ду» самцами в брачный период для привлечения внимания со стороны самок.

Популяция распространена в нашей стране и на Западе. Зимуют они (и российские и американские дутыши) в странах Южной Америки. Обитает птица в увлажненном травяном покрое, в основном возле берегов водоемов. Во время зимовки образует небольшие стайки до 6 особей, но встречаются и одиночки.

Галерея: голуби дутыши (25 фото)

Голубь дутыш

Впервые об этой породе заговорили в Голландии и Бельгии, еще в XVI веке. Особенность этой породы перед собратьями – в возможности раздувать зоб до больших размеров, а также уникального оперения. Эта порода является декоративной и не обладает хорошими летными характеристиками и поэтому не притязательны к полетам. Если почтовых и тоновых голубей регулярно необходимо пускать в полет, то дутышам вполне комфортно и в вольере. Разновидности голубей дутышей отличаются по внешнему виду в зависимости от места их разведения. Многие птицеводы были бы в восторге от возможности иметь такую птицу у себя.

Основные черты бакинских бойных голубей, особенности лёта бакинца

Брненский дутыш - красивая порода голубейНазвание свое голуби получили от дутышей за наличие аналогичного зоба. Но зоб настолько огромен при вздутии, что создается впечатление, будто спереди он, а сзади голова. Их нрав спокойный, но осторожный. Очень малоподвижны, летают редко и неохотно. Самцы очень конфликтные и при малейшей возможности вступают в драку. Чтобы не допустить прокола зоба, их следует держать отдельно от других птиц. На вид они кажутся крепкими, но это обманчивое впечатление. Дутыши обладают слабой иммунной системой, поэтому требуют особого ухода:

  • недопустимо наличие сквозняков;
  • наличие сырости;
  • минимальная температура для них является +5+7С, а максимальной +20С.

Бабочки или Николаевские голуби

Кто хоть раз видел эту породу – не смог остаться равнодушным. Птица восхитительной красоты: крепкое телосложение, красивая грудь, широкий хвост и длинные крылья. Перья хвоста — белые всегда, вне зависимости от основного цвета туловища. Это визитная карточка Николаевских голубей. Оперение туловища с плотным окрасом: пепельного, белого, синего, желтого, красного, пестрые и другие.

Порода голубя  Николаевский тучерез очень распространенаСелекционеры вывели эту породу в городе Николаев (Украина), отсюда их и название. Далее Николаевскую породу голубей стали называть Бабочками или Николаевскими бабочками за особый их стиль полета. Цель селекционеров была создать крепких, выносливых голубей, способных летать на дальние расстояния. Голуби бабочки оправдали надежды своих создателей: они могут находиться в полете до 6 часов в день.

Как ощипать утку в домашних условиях

Высоколётные голуби бабочки со стремительной силой поднимаются в небо и столь же стремительно падают вниз, со сложенными крыльями. Такой полет может длиться до 1 часа. Для более натренированных птиц – до 6 часов. Частый взмах крыльев напоминает порхание бабочки, поэтому их часто так и называют. Имея обтекаемую форму тела, мощную мускулатуру тела и сильные крылья – николаевские бабочки могут в короткие сроки взлететь ввысь и долго там пребывать.

При тренировках полета важно учесть розу ветров, это является обязательным условием. Если в безветренную погоду вывести николаевскую породу голубей, то они могут потерять ориентацию, упасть на крыши или вовсе потеряться. Поэтому тренировки назначают на рассвете, когда воздух чистый, прозрачный и ветряный. Молодых птиц отправляют летать поодиночке, а затем уже с высоколётным тренером по 6 часов непрерывного полета. Внешний экстерьер, неподражаемых высоколётных голубей, грация бабочки – все это не может не тронуть сердце наблюдателя.

Крымские голуби

Какие бывают породы голубей домашнихКрымские голуби с охотой летают высоко и далеко. Полет у них круговой, могут кувыркаться в воздухе через хвост. Тело у птицы длинное, широкое, корпус прямой, крылья крепкие. Ноги имеют светло-красный окрас и могут встречаться как оперенные, так и неоперённые. Туловище имеет в основном белый цвет (встречаются желтый и сизый цвет), хвост окрашен в черный или коричневый цвет, а верхняя часть головы – под цвет хвоста.

Крымские голуби встречаются во многих местах России. Но родина у них — Крым, оттуда они и взяли свое название. Чаще обитают на Украине. Встречается и другое название «грымские голуби», называют так их в Прикарпатье. Птицы этого вида имеют любопытный характер, а потому очень доверчивы. Заботливые наседки и кормильцы своим птенцам.

Армавирские короткоклювые

В начале XX века Армавирскими селекционерами были выведены 2 породы голубей:

  • армавирские белоголовые космачи;
  • армавирские короткоклювые космачи.
Поилки для кур. Изготовление поилок своими руками

У этой породы огромные лохмы, за что и получили свое название и очень гордый вид. У первых — сочетания белого и цветного оперения, а у армавирских короткоклювых голубей – правильная форма головы с огромными лазами и маленьким, но толстым клювом. Летают они как поодиночке, так и стаями.

Армавирские короткоклювые - интересная порода голубейДля армавирских голубей наиболее характерен бой с выходом в столб. Окрас поражает фантазию: черные, сизые, белые, сизые, кофейные, желтые, красные, шоколадные и другие.

При регулярной тренировке, белоголовые проявляют свои бойные качества до первого года жизни, а у короткоклювых до 3 лет. Но в полёте короткоклювые голуби могут более резкие и быстрые повороты совершать, по сравнению с белоголовыми. Также они обладают более улучшенными летными качествами, выносливостью и нетребовательны в уходе.

Голуби Якобины

Голуби Якобины показаны на фотоВпервые в нашей стране порода голубей якобины появились в XX веке и моментально обрели любовь в сердцах многих голубеводов. Этот пернатый необычайно величественен и красив. Обладает красивой оперенной манишкой и при обдувании ветром, создается впечатление, что у птицы на голове парик.

Птица имеет средние размеры, удлиненное тело. Клюв короткий немного согнут на кончике. Самый популярный окрас этой птицы — белый, но и встречаются белые с помесью коричневого, сизого, черного. Якобины очень изнеженная и пугливая порода, поэтому стоит отнестись бережно к птице. Она любит простор, поэтому вольер должен быть соответствующим. Уникальная красота этих голубей заменяет им их слабую летную способность. Но многим птицеводам это и не столь важно.

Голуби якобины привлекательны не только для любителей прекрасного, но и для хищников, так как являются легкой добычей. Поэтому эта птица очень нуждается в защите от всевозможных нападений со стороны хищников.