Как кормить цыплят бройлеров и можно ли сделать корм самимОсновной особенностью и превосходством цыплят-бройлеров считается их быстрый рост. Традиционно, дольше 3 месяцев в хозяйственных условиях их не содержат, так как этого времени хватает для того, чтобы птица выросла и набрала наибольший вес. Дальнейшее содержание птиц считается нецелесообразным. Для того чтобы бройлеры были здоровыми и имели приличный вес, комбикорм для них должен быть чрезвычайно питательным, содержать немало белков и протеинов, а также минеральных веществ с витаминами.

Содержание материала

Корм для цыплят

Фабричный комбикорм для цыплят бройлеров – недешёвый вид питания, тем более вы сами можете контролировать качество закупаемых товаров. В случае покупки плохого корма, вы рискуете самочувствием собственного поголовья и можете понести убытки, в случае если бройлеры — основа бизнеса. Потому почти все фермеры предпочитают заниматься изготовлением комбикорма самостоятельно. Основа комбикорма для бройлеров – это калорийные кукуруза и пшеница, именно благодаря этим продуктам птицы будут набирать нужную мышечную массу.

Выбор состава кормов для кур – это процесс сложный, требующий внимания, в особенности когда идёт речь о бройлерах. Какое питание нужно курам-бройлерам, чтобы они набирали вес как можно быстрее и сколько его предоставлять? Есть ли домашние рецепты? Про то, как и чем кормить бройлеров в домашних условиях, читайте в данной статье.

Первые дни жизни цыплят бройлеров и корм

В каждый период времени нужны соответствующие корма для бройлеровСостав и количество кормов для молодняка в первые дни жизни и во время предстоящего развития значительно различаются. Говоря про то, какой должен быть состав корма и его количество, необходимо подчеркнуть, что выбор ингредиентов и числа дозировки находится в зависимости от возраста цыплят. Это означает, что суточные малыши не имеют возможности поглощать предлагающееся взрослым курам, а молодняку не подходит корм крохотных цыплят.

Любой период жизни для бройлеров характеризуется собственным отдельным меню и птиц нужно кормить правильно. В соответствии с этим, молодым бройлерам необходимо отдельное кормление. Рецепт комбикорма для бройлеров своими руками существует не один, но мы рассмотрим наиболее часто встречающийся.

Вначале, прежде чем перейти на стартовый корм, лучше делать еду для цыплят из мелко рубленных варёных яиц, и ещё можно кормить творогом, который содержит столько кальция, сколько нужно съедать птицам. Применяют мешанки, которые можно сделать самостоятельно, и гораздо лучше их готовить на молоке. И ещё для усиления костяка бройлеров, можно давать сыворотку или кефир.

Особенности применения нифулина форте для птиц

В случае если брать комбикорм для молодых цыплят бройлеров, то лучше всего подойдёт узнаваемый всеми птицеводам корм ПК-6−1, у которого есть аналог для изготовления в домашних условиях и им можно кормить все время.

Рецепт очень прост:

  • кукуруза, рубленная на маленькие части 50%;
  • пшеница, молотая 16%;
  • макуха должна составлять 14%;
  • кефир, не очень жирный, или сыворотка 12%;
  • ячмень 8%.

Это все необходимо перемешать и давать недельным цыплятам. Такой состав может сэкономить вам средства, так как разница между ПК-6−1 и кормом, сделанным своими руками, будет вдвое дешевле.

Комбикорм для домашних бройлеров от 2 до 4 недель

Дробленое зерно – основа питания молодняка бройлеровВ срок начиная от двухнедельного возраста, все фермеры стараются постепенно переводить собственных бройлеров на иную систему кормления, другими словами, на иной комбикорм. Такой комбикорм обозначается как ПК-6−2. Естественно, от первого он отличается в первую очередь увеличенными гранулами, а также тем, что в этом корме есть некий процент костной муки и масла. В этом возрасте бройлерам требуется ввести все нужные вещества, которые служат для профилактики заболеваний.

Рецепт корма для бройлеров от 2 до 4 недель уже отличается от стартового. Сделать самостоятельно его можно просто и чтобы достичь желаемого результата, нужны такие ингредиенты:

  • молотая кукуруза – это база комбикорма 48%;
  • жмых подсолнуха 19%;
  • дерть пшеницы 13%;
  • мука мясных костей или рыбных 7%;
  • дрожжи 5%;
  • высушенный обрат 3%;
  • размельчённая зелень 3%;
  • кормовой жир 1%.

Согласно этому рецепту, такой комбикорм в домашних условиях может предназначаться не только бройлерам до 4 недель, им можно подкармливать вплоть до самого забоя птицы. Мешанки для бройлеров рекомендовано разводить сывороткой, или мясным бульоном. Рацион бройлеров во всяком возрасте должен содержать все нужные витамины и составляющие. Кисломолочные продукты дополняют главный рацион и улучшают самочувствие и иммунную систему птицы. Творог и сыворотка излишними никогда не будут и хорошо дополняют состав комбикормов.

Питание бройлеров с 5 недели

Комбикорм для бройлеров можно сделать своими рукамиВ период быстрой откормки бройлеров, употребляется как база стартовый комбикорм, хотя он предназначен лишь для молодых цыплят, которым нет месяца. После такого откорма в домашних условиях, кур обычно переводят на естественные продукты. Эта процедура позволяет сделать лучшими характеристики мяса, его вкусовые свойства, к тому же сберегает большое количество средств, что немаловажно для фермеров.

Бойцовые петухи: самые сильные виды и цель разведения

Главное кормление молодняка – это дроблёные зёрна различных видов. Некоторые птицеводы не любят делать большое количество расчётов, соотношения и многое другое. Потому они просто прибавляют весь нужный состав в одинаковых пропорциях и мешают зерно с сывороткой. Молодые бройлеры обожают употреблять в пищу фактически всю траву и зелень с грядки. Это могут быть листки, овощные культуры, плоды. Эти зелёные добавки дадут бройлерам заряд витаминов и нужных веществ.

Состав корма для кур старше месяца

С наступлением зрелости бройлеров их кормление можно малость модернизировать, а конкретно – предоставлять в основном дроблёные зёрна. Кроме того, зрелым бройлерам выделяют финальный корм, который просто приготовить самостоятельно.

Состав этого корма:

  • пшеница и ячмень в одинаковых долях по 25%;
  • кукуруза и соя также по 20%;
  • горох 10%;
  • жмых подсолнухов 5%.

Невзирая на то, что комбикорм имеет все требуемые вещества, фермеры добавляют в состав кормов рыбную муку, дроблённый мёл, иные витаминизированные добавки, так как это все содействует отличному иммунитету и быстрому набору мышечной массы. Кроме того птицы этого подвида очень хорошо кормятся кабачковой мякотью, тыквой и другими пищевыми отходами.

Самостоятельное изготовление корма по своим рецептам

План питания для бройлеровВысококачественное кормление куриц вкупе с неплохим генетическим потенциалом позволяет увеличить доходность хозяйства, потому фермеры уделяют повышенное внимание комбикорму бройлеров. Неплохой корм для бройлеров своими руками содержит нужный запас витаминов, минералов, микроэлементов, которые гарантируют повышенный рост и правильное развитие птиц.

Как сделать комбикорм? Ориентируясь на потребности птиц и их возраст, нужно составить план питания, в который непременно включают и добавочные свежайшие корма, траву и зерно. Сделав меню бройлеров максимально разнообразным, можно обеспечить быстрый рост и отличные результаты.

Самостоятельное изготовление комбикорма для выкармливания бройлеров ещё экономичней и не займёт большое количество времени, в особенности при наличии специальных устройств. Такой способ может помочь значительно сэкономить и увеличить рентабельность выкармливания бойлеров. Рецептуры и дозы рассчитаны для конкретного возраста и потребностей растущих птиц.

Как выглядит и где предпочитает жить белолобый гусь

Успешность питания находится в зависимости от чистоты кормушки и её размеров, поэтому фермер обязан сделать так, чтобы в пределах кормушки не создавалась толкотня. Принципиально важно равномерно ставить посуду, чтобы птицам не было тесно. Следует поддерживать порядок и чистоту, потому что антисанитарные условия приведут к нарушению работы организма цыплят.

Брать готовые корма, естественно, гораздо легче, хотя вследствие разных обстоятельств почти все птицеводы и фермеры удачно выращивают птицу на бытовых кормах и натуральных продуктах.

Несколько советов по выращиванию птицы

Правильное питание для бройлеровОбычно, птицу берут на убой, на 45 день. Откорм кур становится невыгодным после этого периода. Это не эффективно и не целесообразно. А в случае если куры и вырастут, то лишь на граммы. Нужная интенсивность набора мышечной массы наблюдается только во время 45 дней. Можно прийти к выводу, что после этого периода, откорм птицы – средства, выброшенные на ветер.

Покупной комбикорм – дорогое удовольствие, а его расходы в период откорма довольно большие, особенно если поголовье огромное. Неплохим может быть как раз приготовленный своими руками, смешанный из нужных ингредиентов корм. Рецепты в этой статье проверенные и фактически ничем не отличаются по составу от покупного корма.

Бройлеры непременно должны иметь свежую и чистую воду, за этим нужно следить постоянно. С водой птицы обычно заражаются различными болячками и инфекциями. Если её часто менять, этого реально избежать либо можно уменьшить риск.

Фермеры и бизнесмены птицеводческого направления несмотря ни на что всё-таки советуют подкармливать птицу с самых первых дней особыми перемешанными готовыми кормами. С помощью них забой птицы может начаться уже на 40 день. Вес бройлеров для забоя при таком кормлении должен быть до 2,5 кг, а это рациональные характеристики птицы на любом рынке, где реализуют мясо.

Для успешного бизнеса и получения выгоды, кормлению бройлеров необходимо уделить большое внимание. От кормления, в большей части, зависит продуктивность, общее состояние и самочувствие птицы. Мясо при этом будет мягкое и вкусное, с наименьшим содержанием холестерина.