Мотопомпы представляют собой мобильные насосы для перекачивания разных жидкостей. Они широко востребованы в пожарных службах (для забора воды с водоемов), сельском хозяйстве, коммунальной отрасли. Однако чтобы мотопомпа прослужила долго, важно правильно запустить ее в работу и обеспечить надлежащий уход. Рассмотрим несколько рекомендаций, которые помогут в управлении агрегатом.

 

Содержание материала

Особенности подготовки к запуску

Перед эксплуатацией важно подготовить место. Площадка для установки мотопомпы должна быть ровной, рядом нельзя располагать взрывоопасные и горящие вещества. Перед включением требуется залить масло и топливо (делать это можно лишь тогда, когда двигатель полностью выключен), оно должно быть качественным, иначе мотор и комплектующие быстро износятся.

Дальше можно подключать рукава, крепление которых осуществляется за счет хомутов. На всасывающем отверстии обязательно должен быть фильтр. Выполнив все операции можно заполнять агрегат водой и включать его.

Системы запуска у разных моделей помп отличаются, бывают ручными или электронными. В случае с первыми потребуется резко потянуть ручку, а вторые заводят обычным ключом.

 

Нюансы эксплуатации

Первое, что нужно знать – помпы различаются по типу жидкостей. Есть модели исключительно для перекачки чистой воды и под загрязненную. Не стоит пытаться заменить устройства. Особенно чувствительны к качеству жидкости агрегаты для чистой воды: мусор и абразив в составе жидкости приводят к износу механизма, поломке. Паниковать в таких ситуациях не стоит, запчасти для мотопомпы есть в продаже, и заказать их можно даже в режиме онлайн. Однако лучше бережно отнестись к эксплуатации агрегата, чтобы избежать частых поломок.

Фильтры для воды: виды, особенности

Насосы для загрязненной воды требуют периодической очистки фильтров, а также регулярной их замены по мере износа.

После первого запуска не нужно подвергать устройство большой нагрузке и выжимать с нее все возможное. Стоит дать ему поработать некоторое время на низких оборотах, а уже потом постепенно повышать. В процессе работы агрегату нужно давать время на отдых, чтобы остыл двигатель. Если при запуске слышатся нетипичные звуки, то обязательно следует отключить устройство, установить причину шума и устранить ее.

Особенности ухода и обслуживания

Неисправность, распознанная на ранней стадии легче поддается устранению и дешевле по затратам на выполнение работ. По этой причине стоит периодически выполнять детальный осмотр мотопомпы, принимать профилактические меры по предотвращению поломок. Руководствоваться при этом необходимо следующими рекомендациями по обслуживанию:

  1. Количество масла всегда должно быть на достаточном уровне. Если смазочного материала мало, то усиливается трение деталей, отчего ускоряется износ.
  2. Замена масла должна осуществляться каждые 3 мес. или по выработке 50 моточасов.
  3. Перед включением требуется проверять и менять по мере необходимости фильтры: топливный и воздушный.
  4. Чистку установки нужно выполнять каждые 70-100 моточасов или 2р/год при регулярном использовании.
  5. Фильтр-отстойник стоит промывать 1р/6 мес. или после выработки 100 моточасов.
  6. Перед включением обязательно требуется проверить надежность болтов и шланги (на предмет герметичности).

В целом, мотопомпы – неприхотливые в работе устройства, поэтому и основные правила использования несложные в соблюдении. В любом случае обязательно стоит уточнять рекомендации производителя, которыми сопровождается каждый агрегат при продаже и следовать им, чтобы снизить риск быстрой поломки и износа.