Мед – уникальный и полезный продукт, который получают в результате переработки пчелами нектара растений. Эти травы получили название медоносы. Именно от вида растения будет зависеть вкус меда, его внешний вид и полезные свойства. Приобрести семена медоносных культур можно на сайте Бируком.


Донник
Лучше всего приобретать семена желтого и белого донника. Его цветение происходит с мая и длится по август. С 1 га можно получить до 300 кг. Мед из нектара донника является слегка сладковатым, но не приторным. Он самый чистый и пользуется большим спросом в кулинарии, народной медицине.
Донник не требует особого ухода. Культура быстро адаптируется к различным условиям погоды и переносит жару. Цвести растение начинает уже в первый год после посадки.


Клевер
Это еще одна неприхотливая культура, которую выращивают не только ради корма для скота, но и в целях получения меда. С 1 га можно получить до 100 кг. Цветет клевер с мая по сентябрь. Полученный мед имеет сладкий фруктовый вкус и цветочный запах.
Клевер очень полезное растение, так как получило большую популярность в народной медицине для лечения ран и болезней кожи. Также трава помогает укрепить иммунитет, нормализовать сон, снять тревожность и раздражительность.
Посеять семена можно осенью или весной. Обильное цветение наблюдается уже в первый год посадки, а дальнейшее размножение будет происходить без человеческого вмешательства.

Карпатка или карника, что лучше?


Фацелия
Это растение пользуется особым спросом в сельском хозяйстве, так как является сидератом. Но не менее востребована фацелия у пчеловодов. Семена обладают высокой всхожестью и могут приживаться на любом грунте. С 1 га можно собрать 300-1000 кг. Цветет культура на протяжении всего лета. Полученный мед имеет легкий и слегка терпкий вкус, отличается светлым оттенков и травяным ароматом.
Полезен продукт при болезнях ЖКТ, нарушениях микрофлоры и дисбактериозе. При простуде мед поможет улучшить общее состояние насытить организм фитонцидами и ускорить процесс выздоровления.
Высеивать семена нужно во влажную землю, а делать это в первых числах апреля. Чтобы фацелия цвела в течение всего лета, необходимо повторно посеять смена через 1-2 недели.


Мелисса
Это источник нектара цветет с июля по сентярь. С 1 га можно собрать 120-150 кг нектара. Полученый мед имеет умеренно сладкий вкус, а отличает его от других продуктов наличие лимонной кислинки. Отенок полупрозрачный и золотистый.