Как правильно выбрать корм для свинейКомбикорм — это продукт для кормления всех видов одомашненных животных. На сегодняшний день на территории РФ находится множество различных производителей, производящих корм для скота. Каждый из них старается приготовить комбикорм лучше, поэтому составы и методики приготовления у всех разные. Прежде чем купить комбикорм, необходимо тщательно изучить его состав.

Содержание материала

Состав комбикорма для свиней

На любом заводе производство комбикорма происходит по общепринятым рецептам, установленным ГОСТом. Они не меняются уже на протяжении нескольких лет. Но, несмотря на это, производитель может уклоняться от общепринятой технологии приготовления, но так, чтобы качество изготавливаемой продукции не изменялось. К примеру, более дорогие компоненты комбикорма можно заменить на дешевые.

Итак, стандарт ГОСТа говорит нам о том, что в состав любого комбикорма должно входить от шести до двенадцати компонентов. Помимо них, производители имеют право добавлять в него и добавки. Итак, какие же составляющие должны присутствовать в пище животных:

  • Качественный полнорационный корм или прикорм свиньямЯчмень;
  • Овес;
  • Шрот подсолнечный;
  • Мясо-костная мука;
  • Люцерновая мука;
  • Кормовой мел;
  • Поваренная соль;
  • Премикс П 57-2-89, П 54.

Также могут входить отруби, известковая мука, кормовая мука. Состав, а тем более процентное соотношение компонентов различается в зависимости от производителя, и какую технологию приготовления он выбрал. Все возможные варианты состава комбикорма можно посмотреть в таблицах, представленных на каждой упаковке. Как сравнить и выбрать самый лучший состав комбикорма? Как это правильно сделать? Мы расскажем ниже.

Главное, чтобы свинья съедала требуемое количество полезных элементов. Конечно, в зависимости от состава, питательность корма может увеличиваться или, наоборот, уменьшаться. В каких-то случаях это может оказаться вредным для самого животного, а в каких-то, наоборот, полезным. К примеру, животное недобирает в весе и росте — это негативный фактор для него. Положительное действие — если свинья много набирает в росте и весе.

Какие виды комбикорма для свиней существуют?

Специалисты выделяют 5 видов комбикормов, которые по своему составу будут слегка отличаться:

  • Кормление свиней  - составляем рационДля молочных поросят, которые еще питаются дополнительно молоком матери;
  • Детей свиньи в возрасте до 1, 5, 8 месяцев;
  • Свиней, которых в дальнейшем забивают на мясо в возрасте от 1 года;
  • Хряков от 1 года.
Таблица веса свиней: как определить вес свиньи, не взвешивая

Порой, многие производителя продают корм, который подходит свиноматкам и подходящий по составу комбикорм для поросят.

Помимо вышеописанного разграничения кормов, их можно поделить на группу входящих в него веществ:

  • Энергетические — в их состав в основном входят различные зерновые культуры;
  • Протеиновые, приготовление которых основано на использовании муки или бобовых культур;
  • Грубые сорта кормов, в своем составе содержат различные овощи, отруби или зерно;
  • Побочные виды содержат отходы от различных производств, это могут быть как мясные, так и овощные.

Витаминно-минеральная смесь добавляется в дешевый корм для свинейПомимо вышеописанного, специалисты, также разделяют корм на полноценный и комбикорм-концентрат. Первый вид — это корм, в состав которого входят все необходимые питательные элементы и витамины для улучшенного развития. Второй вид в основном применяют, как добавку к первому.

Также хочется отметить и поговорить про гранулированный комбикорм, который, на сегодняшний день, встречается чаще на рынках, чем остальные виды. Произошло это потому, что многие фермеры, держащие свиней, постепенно отказываются от приготовления корма, и переходят на использование гранулированного вида. Такой вид считается более удобным для свинок, который считается полноценным, использование которого возможно круглый год вплоть до забоя.

Правильный выбор комбикорма

Для того чтобы свинья хорошо росла, была плодовитой, а развитие ее не затормаживалось, важно верно подобрать питание для них.

Многие специалисты в отрасли животноводства считают самыми лучшими — полноценный виды кормов, в том числе и гранулированный. В их составе содержится рыба, мясные и растительные элементы, причем в равных пропорциях, обеспечивая животное всеми элементами, важными для его жизнедеятельности и правильного развития. Если тех или иных необходимых для жизнедеятельности веществ не будет хватать, то у свиньи могут наблюдаться следующие негативные последствия:

  1. Обмен веществ станет плохим;
  2. Срыв стула и неправильная работа пищеварительной системы;
  3. Различные болезни.

Качество комбикорма - каким он должен быть по ГОСТПрименение сухого корма помогает и упрощает содержание одомашненных животных. Помните, что использовать корм необходимо одного и того же производителя, если данный момент невозможен, то переводить животного с одного корма на другой необходимо постепенно. Покупайте комбикорм по мере необходимости, у него, как и у других продуктов, имеется свой срок годности и правила по хранению, при несоблюдении которых данный вид еды может навредить вашем питомцам.

Самые большие свиньи в мире

Самым распространенным готовым комбикормом для свиней считается Пурин. Как говорит производитель, то в его составе содержаться в большом количестве витамины, макро- и микроэлементы, сбалансированный аминокислотный состав. Главное, что он не содержит в своем составе антибиотики, гормоны и стимулирующие рост вещества.

В любом случае, выбирать только вам, чем кормить своих питомцев. Мы лишь дали вам несколько рекомендаций.

Дозировка

Какой же расход комбикорма на свинью в сутки? Для правильного расчета потребления корма животным применяются среднестатистические данные. Для хряков и поросят расход потребления пищи составляет до 3 килограмм, из них всего 10% составляет готовый комбикорм. Для свиноматок с потомством процентное соотношение может достигать до 20% в сутки.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что процент добавления комбикорма в основное питание не так уж и велико.

Как правильно наладить производство комбикорма в домашних условиях

Комбикорм - правильный рацион для свинейПрактически каждый фермер думает о своей выгоде. Выгодно ли ему приобретать уже готовый корм или его можно приготовить в домашних условиях своими руками? Все это зависит от того, в каком материальном положении находится фермер, да и к тому же сможет ли он приобрести все требуемые компоненты для собственного производства комбикорма.

Если вы нашли хорошего и ответственного поставщика по всем требуемым компонентам, да и к тому же цена их невелика, и покупать можно в любое время года и в неограниченных количествах, тогда собственное ручное приготовление еды для своих животных будет только приветствоваться. Теперь поговорим о том, как приготовить такие смеси самостоятельно.

Рецепт комбикорма для свиней (взрослые особи)

Перед тем как начать приготовление, важно рассмотреть все возможные варианты приготовления питания для животных.

Взрослых особей, как правило, откармливают для того, чтобы забить их. В их питании можно использовать зерновые культуры. Для свиноматок лучшим будет готовить корм, в основу которого входит один вид крупы среднего помола. По своей консистенции готовый корм должен быть, как каша.

Вислобрюхие вьетнамские поросята: уход, содержание, разведение и меню

Подготовим следующие составляющие:

  • Чем кормить свинью - комбикормаЯчмень — 350 г;
  • Овес — 270 г;
  • Люцерновая мука — 140 г;
  • Мука мясокостная — 115 г;
  • Жмых подсолнечный — 75 г;
  • Мел — 1 ст.л;
  • Соль — 1/2 ст.л.

Технология приготовления:

В первую очередь, требуется подробить крупу. Для скота на забой — грубый, для остальных — средний.

Затем выкладываем готовую измельченную крупу в емкость, где будет перемешиваться весь состав и непосредственно само приготовление. Добавляем остальные ингредиенты, перемешиваем рукой. По желанию, можно добавить премикс, на 1 килограмм готовой продукции добавляют от 80 до 100 грамм добавки. По желанию, можно добавить отварные очистки, овощи и даже бобовые.

Такой корм можно готовить своим питомцам целый год, а также из данного состава рекомендуют приготовить гранулированный комбикорм. Правда, в домашних условиях в больших количествах заготавливать его не нужно, так как для его просушки потребуется большое помещение.

Также важно помнить, что всех составляющих необходимо закладывать в норме, которая указана в самом рецепте.

Рецепт приготовления корма поросятам

Молодым поросятам в питании требуется использовать комбикорм мелкого помола или же можно использовать гранулированный. По консистенции готовый корм должен напоминать густую кашу.

Такой вид еды, приготовленный своими руками, позволит молодому поколению стремительно развиваться и набирать вес, благодаря тому, что еда у них полностью усваивается. Еще одно условие кормления молодняка — еда для них должна придерживаться температурного режима не ниже 35 градусов.

Сколько потребуется взять компонентов для производства данного вида корма (норма каждого продукта представлена в граммах):

  • Таблица с рекомендациями по разным видам пищи для свинейЯчмень – 1000
  • Кормовые дрожжи – 95;
  • Кормовой жир – 95;
  • Мел – 15;
  • Соль – 5.

Делать корм необходимо поэтапно:

  1. Первое действие: размолоть крупу мелко.
  2. Готовый порошок перекладываем в емкость для приготовления, добавляем остальные компоненты.
  3. Подготовленную смесь перемешиваем ложкой.
  4. Если требуется, добавляем натуральную пищу — хлеб, овощи, бобы.

На этом приготовление корма маленьким поросятам окончено. Как видите, ничего сложного в приготовлении нет, главное, соблюдать указанную норму продуктов для того, чтобы свиньи хорошо развивались и приносили здоровое потомство.