Пони - маленькие лошадки, особенностиПони — кто не знает этих маленьких лошадок, на которых так любят кататься маленькие дети. Эти кони бывают разных пород. Лошадки небольшие по размерам и могут достигать от восьмидесяти до ста сорока сантиметров. Примечательно то, что перевод с английского языка так и звучит «маленькая лошадка».

Содержание материала

Кто такие пони и что собой представляют такие карликовые лошади

Пони — это одна из разновидностей домашних лошадей карликового размера. Их главная особенность — это небольшой рост. Расцветок эти миниатюрные жеребцы могут быть весьма разнообразных. Существует версия, что такие породы появились в первую очередь в Европейской части мира. Также они были отмечены в Скандинавии.

Стоит сказать, что пони весьма красивые лошадки. Они имеют густую и пышную челку, которые некоторые держатели лошадей умудряются заплетать в косы.

Какой корм едят пони жеребцы?

Маленькие кони называются пониРацион этих лошадей не отличается ничем особенным. Это довольно неприхотливое в еде животное, которое может есть стандартный корм. Основным видом корма может послужить высушенное сено или трава. Исключение составляют лопухи и прочие сорняки — их эти лошади есть не станут.

Любимой едой карликовых пони является клевер и крапива. Однако стоит быть аккуратнее, давая лошадке овес, потому как он может стать причиной аллергии у животного. К сену следует добавлять клетчатку в сухом виде.

Также лошадь должна питаться в небольшом количестве корнеплодами, такими как:

  1. свекла;
  2. картофель;
  3. морковь.
Масти лошадей: мышастый конь - какой он?

Пони любят фруктовые угощения и не откажутся от яблок, груш и даже тыквы.

Но надо сказать, что не все продукты можно включать в рацион пони. Им не разрешается давать:

  • Какого роста бывают понисдобный дрожжевой хлеб;
  • большое количество сахара;
  • торты и конфеты;
  • не стоит отдавать и оставшиеся салаты со своего стола.

Необходимо следить за тем, чтобы у них была всегда чистая и свежая вода для питья, потому как они не употребляют грязную воду.

Галерея: кони пони (25 фото)

Какие виды пони существуют. Породы пони

Пород их имеется большое количество. Сейчас их насчитывается в районе двадцати видов. Из них рассмотрим некоторые виды:

Уэльский пони

Его родиной считаются холмы, расположенные в Северном Уэльсе. В связи с этим и получено такое название. Несмотря на то что это довольно маленькое животное, первое время их использовали для таких целей, как:

  • работы в шахтах;
  • труд на фермерских участках;
  • обучение верховой езде для тех семей, которые отличались состоятельностью.

У Уэльских лошадок присутствуют свои признаки, которые их отличают от остальных видов. Главные отличия в:

  • маленькой голове;
  • Уэльский пони - особенности породыбольших выразительных глазах;
  • ноздри широкого типа;
  • небольшие уши;
  • мышцы спины хорошо развиты;
  • ноги отличаются мускулистостью;
  • копыта весьма прочны;
  • ростом в холке могут достигать до ста сорока сантиметров;
  • масти могут быть различны: гнедая, серая, рыжая или соловая.
Сколько весит лошадь? Средние годы жизни

Уэльских пони отличает покладистый нрав и эта их особенность делает их хорошими товарищами детям. Поэтому особенно часто используются для различных мероприятий, где имеются дети.

Шетлендский пони

Шетландский пони - красив и очень выносливЭто порода считается одной из самых древних. Этих пони отличает крепкое телосложение и маленький размер. Эти кони легко могут приспособиться к условиям, которые их окружают и у них большая стойкость и продуктивность.

У них короткие коренастые ноги, а в высоту примерно метрового роста. Таких пород можно часто встретить в зоопарках и парках. Однако этот вид лошадей, несмотря на свои миниатюрные размеры, довольно сильный. Такие пони могут возить тяжелые грузы, которые во много раз превышают их собственный вес.

Фалабелла

Эта порода была выведена в Южной Америке, а точнее, в Аргентине семьей Фалабелла около столетия назад.

Пони Фалабелла - очень интересная породаУ породы Фалабелла сложение верховой лошади, но гораздо меньшего размера. Эти кони отличаются стройными ногами, небольшой изящной шеей и головой. Рост пони в холке составляет от пятидесяти до семидесяти пяти сантиметров. Это самые маленькие карликовые лошадки. А порой можно встретить животных и менее этого размера. Эта порода бывает всех возможных мастей.

Имеют спокойный нрав, покладистый и добродушный характер и могут стать хорошими товарищами в детских играх. Без труда катают их верхом, а если их запрячь в упряжку, то с легкостью могут свезти взрослого человека.

Как изготовить хорошие сани для лошади своими руками

Американская миниатюрная порода лошадей

Этот вид пони является потомком лошадей породы Фалабелла и шетлендских жеребцов.

В соответствии с принятыми стандартами высота этой породы равняется примерно восьмидесяти шести сантиметрам. У них правильное телосложение, которое имеет схожесть с верховыми лошадьми. Выразительные глаза и длинная шея — отличительная черта таких лошадок. Туловище у такого маленького коня мускулистое, а голова имеет чуть вогнутый профиль и широкий лоб.

Шотландский пони

Его иной название — хайландский или гаррон. Преимущественное место, где живут эти мини пони лошадки, как понятно из названия — Шотландия. Рост достигает полуметра. А сама порода подразделяется на три подтипа:

  • Шетландские пони - откуда пошло названиемалый тип жеребцов;
  • верховой;
  • крупный тип (мейленд).

Помимо перечисленных пород этих мини лошадок, насчитывается еще много видов и трудно выделить самую красивую. Это настоящее чудо.