Крупная порода курПорода джерсийский гигант была выведена в 19 веке в Северной Америке. Большую же популярность она получила только во второй половине 20 века. Эта порода уникальна. На сегодняшний день многие заводчики России мечтают иметь у себя таких кур, но выращивают их редко. Джерсийский гигант относят к мясной породе кур. Любой представитель породы крупнее птиц других пород.

Содержание материала

Описание самых крупных кур уникальной породы джерсийский гигант

Размер крупных курицКуры гиганты и огромные петухи данной породы весьма статные птицы и все как на подбор очень красивы.

Самый большой петух в мире имеет очень крупную голову, которая сверху обрамлена ярко-красным гребнем из 6–ти зубцов. Плотные гладкие мочки и сережки имеют такой же насыщенный красный цвет. Глаза темные черно-коричневые. Клюв небольшой, сильно изогнутый.

Тело птицы имеет плотные мышцы. Спина прямая, живот большой. Шея изящная, прочная, сильно оперенная. Грудь мощная.

Самые большие курицы в мире ненамного мельче петухов. Самки лишь незначительно ниже самцов. И петухи, и куры имеют большой, пушистый хвост.

Лапы широко расставлены и имеют 4 пальца.

Характер курочек этой породы отличается спокойствием.

Выращивают джерсийских гигантов как мясную породу. Куры могут нести яйца, но тяги к высиживанию у них нет. Часто в выводке получается примерно одинаковое количество самцов и самок.

Масса кур достигает 4 кг, а петухи вырастают до 6ти-7ми кг. Кроме размера, от представителей других пород джерсийский гигант ничем не отличается. Если посмотреть на фото курицы, то ее большой объем и не будет заметен. Нужно добавить что-то или кого-то для сравнения, например, человека.

Курицы начинают нестись где-то около 7-ми месяцев, в отличие от представителей других пород, это очень рано. В год выходит на одну самку около 180 яиц.

Первые куры этой породы были только черного окраса. Затем селекционеры вывели голубых и белых птиц. На данный момент эти три цвета и являются окрасом представителей джерсийского гиганта. Любой другой цвет указывает на бракованную птицу.

Как сделать разные поилки для кур своими руками

Галерея: куры джерсийский гигант (25 фото)

Причины выбраковки птиц

  1. Окрас отличный от основного (черный, белый, голубой).
  2. Светлые глаза.
  3. Недостаточная масса тела.
  4. Отсутствие желто-болотного окраса на кончиках пальцев и на обратной стороне подошвы.
  5. Нехарактерное строение тела.

Условия содержания

Белая порода гигантских курКурятник для птиц должен быть крупногабаритным. Большие размеры продиктованы тем, что представители породы — крупные птицы. Очень важно, чтобы для кур имелась большая открытая площадка на свежем воздухе, где они могут гулять.

При создании хороших условий содержания птиц, можно в краткие сроки вырастить крепких особей.

Чаще всего породу джерсийский гигант выращивают на приусадебных участках либо на фермах. Очень редко занимаются разведением таких мясных кур в крупных промышленных масштабах.

Куры этой породы требуют качественного и усиленного питания. Летом количество корма сокращается примерно на 70%. В холодный период питание не имеет особого отличия от питания кур других пород, но необходимо особое внимание уделить тому, чтобы у птиц в постоянном доступе были мел и ракушечник.

Если у куры содержатся все время в закрытом вольере, то необходимо предоставить им достаточную площадь, не менее 0,5 кв.м на одну особь. Птицы должны получать достаточное количество солнечного света и кислорода, необходимо по возможности периодически проветривать помещение.

Подстилка должна быть мягкой. Следует следить за тем, чтобы верхний слой был сухим, для этого его нужно постоянно обновлять. Насесты необходимо располагать невысоко, чтобы курам было удобно на них взбираться.

Яйца в гнездах надо обезопасить. Куры могут их выбросить или раздавить. Для этого организуют специальные скаты.

Описание и характеристика кур породы фавероль

Особенности питания

Питание цыплят

Джерсийские цыплята в инкубатореС первых дней жизни и до двух месяцев молодой выводок содержится в отдельном от взрослых особей помещении. Для малышей следует поддерживать постоянное тепло, обеспечить их ярким светом и постоянным доступом к теплой воде. В первые три дня в рационе цыплят обязательно должен быть вареный желток. Достаточным количеством считается желток одного яйца на 20 детенышей. С четвертого дня желток из рациона исключают.

Обычно в день, когда цыпленок вылупился из яйца он не испытывает желания есть, так как в его зобе еще есть частицы пищи полученной в скорлупе. С каждым днем рацион молодых особей следует расширять разнообразием и самое главное количеством. Дети растут, а, следовательно, требуют и больше корма.

Обязательно в питании малышей должен присутствовать белок, который есть в мясной и рыбной муке. Не следует пренебрегать грубыми кормами. В рационе должен быть кальций, обычно в виде мела. Неплохо цыплята употребляют в пищу и корнеплоды. В зависимости от возраста увеличивается и количество питания, если в первый день молодой особи требуется около 20 г пищи, то к концу 2-го месяца ее количество возрастает до 200 г.

Питание подростков джерсийского гиганта

Цыплята - подростки в вальереНачиная с третьего месяца, цыплят переводят на взрослое питание. Самцов, которых выкармливают для мяса, стараются кормить как можно больше так к пяти месяцам они уже будут подготовлены к убою. Большую часть рациона составляют белки.

В этот же период молодое поколение переводят во взрослый курятник. При выгуле на улице птицы прекрасно вылавливают жучков и червяков. Обычно взрослые особи принимают в свои ряды молодое поколение спокойно, порода джерсийский гигант обладает кротким нравом.

Курам в рационе следует использовать много кальцийсодержащих продуктов, чтобы у них был прочный скелет, а впоследствии они будут нести яйца с крепкой скорлупой. Чаще всего в питании применяют мел, ракушечник и известь.

Содержание и уход за индоутками в домашних условиях зимой

Особенности питание взрослых кур, несушек

Для хорошей яйценоскости кур следует обеспечить полноценным и разнообразным питанием. Кормят птиц 2-3раза в сутки. Следует обратить внимание на то, чтобы птицы не переедали. Просторная площадь для выгула поможет курам уравновесить баланс питания и физической нагрузки.

Плюсы и минусы разведения джерсийского гиганта

Достоинства.

  1. Хорошая яйценоскость.
  2. Большой объем высококачественного мяса.
  3. Спокойный характер.
  4. Редко птицы подвержены заболеваниям и быстро вылечиваются.
  5. Почти все цыплята выживают (около 90%).
  6. Большой вес, причем набирается он быстро.
  7. Неприхотливость в содержании.
  8. Мясо и яйца обладают приятным вкусом.

Недостатки.

  1. Большие затраты для создания вольера.
  2. Много корма для полноценного и разнообразного питания птиц.
  3. Нужна большая площадь для разведения мясных кур.
  4. Склонность к ожирению.
  5. Вкусовые качества мяса теряются с возрастом птицы( после года).

Каким болезням подвержен джерсийский гигант?

Лечение джерсийских курКак только цыплята появляются на свет, следует провести профилактику всякого рода заболеваний. В первую очередь малышам дают антибиотики и проводят глистогонную обработку.

Самое часто заболевание у птиц, микоплазмоз, встречается и у кур породы джерсийский гигант. Необходимо предотвратить любой контакт с дикими птицами, чтобы предупредить риск появления болезни. Для этого делают вольер с мелкой сеткой и накрывают его крышей, так к курам не смогут попасть перья и фекалии диких пернатых.

Часто на коже или оперении могут поселяться паразиты. Для профилактики у птиц постоянно должен быть доступ к золе и к воде для купания.

Большие куры и петухи джерсийского гиганта редко выращивают в нашей стране. Если у вас есть возможность построить большой вольер и есть желание разводить крупные породы кур, но не стоит оставлять без внимания эту уникальную породу.