Чем отличается пчелиная матка от других пчелМатка является королевой пчел, которая единственная среди сородичей наделена способностью к откладыванию яиц. Это женская особь, имеющая репродуктивные органы. Именно королева определяет производительность ульев, т.е. количество особей, в нем находящихся, а следовательно, и рентабельность пасеки. Выводиться матки могут как естественным путем, так и искусственными, придуманными ведущими пасечниками за многие годы пчеловодства.

Содержание материала

Роль в семье и отличие от сородичей

Главным показателем качества королевы является число яиц, которое она откладывает. Отсюда в прямой зависимости находится сила пчелиной семьи и литраж собранного меда за летний период. Царицы улья считаются хорошими, если за сезон отложили не менее двух тысяч пчелиных яиц. При этом яйца могут быть как оплодотворенными, так и нет. Из первых на свет выходят трудовые пчелки и матки, а из неоплодотворенных — трутни.

Как определить пчелВнешность пчелиной матки существенно отличается от ее сородичей. Она примерно в два раза больше остальных членов семьи и имеет брюшко, сильно выступающее за крылья. Ее глаза, несмотря на размер, несколько меньше, чем у «подданных».

В случае, когда улей работает гармонично, в нем присутствует лишь одна матка. Живет она приблизительно 5 лет, но из-за снижения производительности, как правило, пасечники меняют королев через каждые 2 года.

Обитает главная пчела только в самом улье, крайне редко покидая его при спаривании или роении. Матку на постоянной основе охраняют несколько рабочих пчел, в связи с этой важной ролью, освобождаемых от нектарного сбора. Кормить пчелиную королеву и защищать ее — вот их задачи. Чтобы поесть, глава семейства делает небольшие перерывы в процессе откладывания яиц.

Галерея: королева улья (25 фото)

Породы пчеломаток

В восточной Европе наиболее известными видами являются:

  1. Среднерусская. Самая распространенная порода в России и на всем постсоветском пространстве. Среднерусская пчела неприхотливая, невосприимчивая к холоду, устойчивая к болезням и высокопродуктивная. Единственный минус вида — пчелы могут собирать нектар лишь одной разновидности.
  2. Бакфаст. Порода в основном разводится на Украине и в южных странах, так как боится морозов. Преимуществом пчел Бакфаст является их невероятная продуктивность и способность летать за нектаром на большие расстояния. У этих семей никогда нет проблем с количеством трудовых пчел, а соответственно, с литражом произведенного меда. Если медосборы достаточно сильно удалены от пасеки, пчелы породы Бакфаст лучше других справятся с такой работой.
  3. Карпатские пчелы. Об ареале этого вида говорит его название. Их разводят преимущественно на Украине в предгорьях Карпат. Они достаточно неприхотливы, замечательно приспособлены к работе в дождливое лето и переносу суровой зимы. Откладывает яйца практически на протяжении всего года, в том числе и осенью, поэтому семья уходит на зимовку очень численной. Об этом следует помнить, чтобы всех прокормить.
Особенности зимовки пчёл на улице в разных регионах

Забота о пчеломатке и ее выведение

Как и любого родителя, главу улья необходимо холить и лелеять. Защитники кормят ее маточным молочком — одним из самых ценных продуктов пчеловодства. Насекомые распознают свою королеву по выделяемым феромонам и хорошо чувствуют, если их матка погибла или ее забрали.

Как уже отмечалось, выводится матка пчелы или естественно, или искусственно.

Естественный вывод

Как появляется пчеломаткаПри естественном выведении работяги строят специальный маточник, в который откладывается обычное оплодотворенное яйцо. Чтобы из простого яйца получилась именно матка, его откармливают исключительно маточным молочком. В нем содержатся специальные гормоны, которые способствуют росту особи с репродуктивной функцией. Существует три вида маток, выведенных естественно:

  1. Свищевая. При внезапной смерти старой матки, в улье рождается именно такая.
  2. Роевая. Для ее рождения члены семьи специально строят маточник в нижней части рамок. Весной новая матка выходит из маточника и остается в улье для воспроизведения потомства, а старая, вместе с частью пчел, покидает место жительства в поисках нового дома.
  3. Тихой смены. Когда зрелая матка уже не способна откладывать достаточное количество яиц, работяги строят маточник, в который откладывается оплодотворенной яйцо, и заполняют его маточным молочком. Из такого маточника выводится новая королева пчел, сменяющая «на посту» бывшую.

Две матки одновременно в пчелосемье могут существовать исключительно при выводе «тихой смены». В таком случае возрастная царица некоторое время откладывает яйца совместно с молодой, а впоследствии пчелы убивают ее. В остальных ситуациях нововыведенная пчелиная матка ищет соперниц и убивает их. Улей предполагает наличие только одной властительницы.

Болезни пчёл, признаки и способы лечения, профилактики

Свищевые матки менее плодовиты, поэтому пасечники стараются их убирать и заменять на роевых или тихой смены.

Искусственный вывод

Пчеломатки всех пород выводятся искусственно одинаковым методом:

  • из улья убирают весь открытый расплод, включая королеву, оставляя сот с только отложенными яйцами и молодыми личинками;
  • чтобы вывелись особи, способные к откладыванию яиц, сот необходимо подрезать снизу;
  • спустя некоторое время маточники вырезают и разносят по ульям, старая же матка возвращается на свое место.

Еще одна, наиболее тяжелая технология, заключается в том, что личинки переносятся в заранее подготовленные восковые мешочки и откармливаются в них маточным молочком искусственно. Выведенные таким способом пчелиные матки считаются самыми плодовитыми.

Как выглядит матка

Разумеется, родовая самка значительно отличается от остальных членов пчелиного семейства:

  • обычная пчела меньше размером примерно в полтора-два раза;
  • стройное тело, выступающее за крылья;
  • наличие небольшого жала для атаки на других королев пчел, после использования которого главная самка не погибает;
  • железы, находящиеся в челюстях родительницы, выделяют особый гормон, слизываемый обычными пчелами, и служащий для подавления способности оплодотворения яиц рабочими особями;
  • внутренне строение ничем не отличается от сородичей.

В целом пчела, владеющая репродуктивной функцией, выглядит похожей на своих работяг и трутней, а различается только оттенком цвета и размером.

Смена матки

Главное правило пчеловодства — один улей — одна хозяйка. Поэтому при надобности ее замены встает вопрос: как убить королеву пчел? Ответ на этот вопрос достаточно прост. Дело в том, что после появления на свет молодая пчелиная матка самостоятельно убивает старую властительницу улья. Для того чтобы облегчить ее задачу, можно самостоятельно, во время подсадки новой матки, изъять старую и расправиться с ней.

Дикие пчёлы и природа дикого мёда

Трутневые матки

Случается и так, что королевой откладываются неоплодотворенные яйца, из которых на свет появляются только трутни. Существует несколько причин такой оказии:

  • Как появляется трутеньплохие погодные условия, из-за которых не был произведен облет;
  • испортились крылья;
  • матка появилась до появления самцов;
  • у возрастной особи произошло истощение яичников или повредился семяприемник.

При таких случаях, главная самка остается неоплодотворенной и может производить на свет только трутней, что может повести за собой полное отмирание семьи. Такую самку следует сразу заменить новой, чтобы избежать пагубных последствий для улья.

Пчелиная матка — самая важная составляющая производительной работы улья. От нее полностью зависит плодовитость семьи и, как следствие, ее производительность. В отличие от, например, шмелиной матки, проделывающей большое количество работы, пчелиная занимается исключительно воспроизведением потомства.