Тонкорунная порода овецПорода овец мериносы — одна из самых известных и ценных среди тонкорунных пород. Самая качественная, тёплая, изностойкая и красивая пряжа получается именно из ее шерсти. Родиной породы по праву считается Испания, хотя предки мериносовой породы встречались и на просторах Малой Азии во времена до нашей эры. Сотни лет Испания считалась чуть ли не единственной обладательницей таких ценных животных. Долгое время испанцы ни с кем не хотели делиться своим богатством и строго пресекали все попытки вывезти из страны этих овец. Но всё же нашлись смельчаки, которые позволили узнать всему миру о разведении тонкорунных мериносов, а потому сейчас этих овец можно найти практически на любой части света.

Так почему же так ценится их шерсть?

  • Тепло от вещи, связанной из шерсти мериноса, ощущается буквально при малейшем прикосновении.
  • Шерсть очень нежная, мягкая и приятная на ощупь, поскольку в чистом и вычесанном виде толщина одного волоска во много раз меньше, чем у человеческого волоса.
  • Очень гигроскопична, а значит мгновенно впитывает пот и позволяет коже дышать, избегая неприятного запаха.
  • Мериносовые породы приносят в три, а то и в пять раз больше шерсти, чем любая другая.

Содержание материала

Галерея: овцы мериносы (25 фото)

Самые известные породы тонкорунных мериносовых баранов

Большое количество этих овец обитает в Австралии, России, Украине и Испании. Рассмотрим более подробно самые известные породы, такие как австралийский, советский и асканийский и их характеристики.

Австралийский меринос

Эта порода имеет довольно смешанные корни, берущие начало из Франции, Испании и Америки. В Россию это вид был привезён в двадцатых года прошлого столетия. Средняя масса шерсти, получаемая с одного барана, составляет порядка двенадцати килограммов. Сама по себе особь небольших размеров, довольна компактная. Кровь этой породы можно встретить у ставропольских и алтайских мериносов. Существует три подвида шерсти этой породы:

  1. Как ухаживать за овцами мериносФайны (тонкорунные) — шерсть очень тонкая и нежная, с одной небольшой особи выход шерсти не более пяти килограмм. Вес средней овечки около сорока килограммов, барана — около семидесяти килограммов.
  2. Медиумы (среднерунные) — толщина и густота шерсти чуть выше, настриг также большего объёма, до восьми килограммов. Шерсть отличается ярким белым цветом. Вес женской особи достигает сорока четырёх килограммов, баранов — до восьмидесяти пяти.
  3. Стронги (грубошёрстные) — очень густая и более грубая шерсть, достигающая девяти сантиметров в длине, ярко-бежевого окраса. С одной особи в среднем до десяти килограммов настрига. Вес овечки до сорока пяти килограммов, бараны же значительно тяжелее — до девяноста килограммов.
Нубийские козы: особенности содержания животных этой породы

Асканийский меринос

Довольно крупные, крепкие животные, родиной которых стала Украина. У особей этого вида ярко выражена мускулатура и сильно извиты рога. Шерсть довольно густая, светлого бежевого цвета, длиной до десяти сантиметров. С барана весом около ста двадцати килограммов, в год получают не менее шестнадцати килограммов шерсти. С овечки весом до шестидесяти килограммов, настриг составляет около семи килограмм. При правильном уходе и кормлении эта порода также даёт замечательное мясо, без неприятного запаха и жира.

Советский меринос

Самый распространённый вид, поскольку встретить его можно практически везде. Вобрал в себя наилучшие качества ставропольского, алтайского мериноса и пород Северного Кавказа. Благодаря удачной селекции порода овец советский меринос даёт не только шерсть превосходного качества, но и вкусное мясо. Овца советского мериноса имеет вес около пятидесяти килограммов, бараны мериносы порой достигают и ста килограммов. Тонкорунная овца этой породы обладает ровной, хорошо завитой шерстью белого или бежевого цвета, достигающей девяти сантиметров в длину. Настриг с барана в год доходит до шестнадцати килограммов, с овцы — до семи килограммов. Ценно это животное ещё и тем, что даёт хорошее и довольно многочисленное потомство.

Разведение и уход за животными

Особенность породы овец мериносОвцы породы меринос довольно неприхотливы, поэтому достаточно запомнить небольшое количество правил, чтобы обеспечить им комфортное существование и размножение. Благодаря хорошему запасу шерсти эти животные очень легко переносят зиму, что позволяет выгуливать их практически в любую погоду, кроме мокрого снега и дождя. Запомнить это важно, поскольку в мокрой шерсти могут завестись паразиты. По этой же причине необходимо исключить наличие сырости в стойлах.

Разведение коз в домашних условиях для начинающих

Поскольку мериносовая овца — это пастбищное животное, выгул ей необходим, ведь находясь долгое время без движения, она может захворать. Долгие и активные выгулы на солнце и свежем воздухе предотвращают появление паразитов в шерсти. Овчарня должна быть сухой, тёплой, с хорошей вентиляцией, но с отсутствием сквозняков. Чем больше места будет в загоне, тем лучше.

Питание обязательно должно включать в себя овёс, отруби, небольшое количество ячменя, соль, мел, гороховую муку и свежие корнеплоды. Во время летнего выпаса стадо может полакомиться люцерной, полынью или другой пастбищной травой. Зимой же подойдёт комбикорм и корнеплоды. Обязательно наличие большого количества питьевой воды. Не переборщите с ячменём, поскольку он способствует ожирению овцы. Для молодых особей предпочтительны свежие сочные овощи. Запасая сено, учтите, что в среднем на одну особь уходит два килограмма в день. Перед подачей сено нужно хорошенько пропарить.

Период разведения и ягнения овец — один из самых сложных. Особи для случки должны быть старше одного года, здоровые и с самыми лучшими показателями. Ягнята появляются в начале весны. Нужно следить за тем, чтобы всем ягнятам хватало материнского молока. Если по какой-либо причине (болезнь, смерть) матка не может кормить ягнёнка, то его подселяют другой матке, предварительно смазывая его молоком или её околоплодной жидкостью. Если этого не сделать, то овца не признает ягнёнка и будет его кормить. Кормить можно и коровьим молоком из бутылочки, но оно менее ценное. В сутки должно быть не меньше пяти кормлений в первую неделю жизни, и постепенно к месяцу снижают до трехразового питания.

Правила стрижки овец, использование ножниц и машинки

Как кормят овец мериносПосле прохождения трёх — четырёх недель переходят на два кормления. Начиная с месячного возраста, коровье молоко постепенно заменяют на овсяный отвар и концентрированный корм. Выпускается специализированный заменитель молока, который состоит из восьмидесяти процентов сухого молока, пятнадцати процентов растительных жиров и пяти процентов фосфатного концентрата. Разводят такой концентрат в соотношении 1 к 4 в тёплой чистой воде.

Разведение этих животных — довольно непростая и трудоёмкая задача, но она того стоит! Ведь, если соблюдать все правила, то вы получите замечательную возможность заработать и обеспечите свою семью и ваших близких нежнейшим мясом ягнятины.