Инкубатор - незаменимый прибор в птицеводствеНесколько десятков лет назад бытовой инкубатор был роскошью на частных подворьях. Но технический прогресс сделал свое дело. Теперь эта вещь является доступной для любого птицевода и является важным помощником в хозяйстве.

Инкубатор «Блиц 48» представляет собой автоматический бытовой прибор, который предназначен для инкубации яиц домашней птицы, такой как куры, утки, гуси, перепелки. Это современный высокоточный аппарат, в который встроены термометр, регулятор влажности, вентилятор для воздухообмена, аккумулятор для работы в аварийном режиме, если, например, будет отключено электричество. Аппарат имеет полное оснащение, позволяющее успешно вывести птичью кладку.

Содержание материала

Особенности инкубатора «Блиц-48»

Необходимый уровень влажности поддерживается за счет двух ванночек, которые входят в комплект устройства. Система устроена таким образом, что вода подается в ванночки, не требуя при этом открытия камеры аппарата, что не дает образоваться нежелательному скачку температуры. Влажность в камере в пределах от 40 до 85% регулируется с помощью специальных заслонок.

Инкубатор Блиц 48 работает автоматически, сбои электричества с ним не страшныИнкубатор «Блиц 48» имеет прозрачный верх, который позволяет следить за процессами, происходящими в камере. Корпус аппарата сделан из фанеры и утеплен пенопластом (40 мм). Правильную микрофлору обеспечивают внутри камеры листы оцинковки. Они же препятствуют возможным перепадам температуры. Инкубатор «Блиц-48» имеет один лоток, в который закладываются яйца птиц. С помощью автоматической программы лоток переворачивается каждые два часа.

Температуру отслеживает в камере инкубатора «Блиц 48» цифровой термометр (точность до 0,1 градуса). Если произойдет выключение напряжения, то прибор продолжит работать автоматически, без сбоя, подключившись к аккумулятору. Программа запоминает и использует последние настройки, поэтому при переподключении никаких дополнительных настроек не нужно производить. Ресурсов аккумулятора хватает на 22 часа работы без перерыва.

Сколько живут курица-несушка и петух?

Инкубатор «Блиц 48 ц» имеет прямоугольную форму и снабжен внешним блоком управления, который располагается по боковой стенке. Материал, из которого произведен инкубатор, теплоизоляционный и влагостойкий. Вентилятор и нагревательный элемент встроены в дно прибора. Если камеру необходимо охладить, то нагревательный элемент выключают, оставляя при этом работать вентилятор.

Лотки для яиц встроены в середине устройства блич. При этом учтено расстояние их поворота в обе стороны на 45 градусов. В зависимости от вида инкубируемых птиц, устанавливаются ванночки с водой. Если инкубированию подлежат яйца водоплавающих птиц, то ставится две ванночки, если куриных — одна ванночка.

Технические характеристики инкубатора:

  • Инкубатор Блиц 48 современный и высокоточный приборРазмеры (Д х Ш х В): 523×350×308 мм
  • Мощность: 50 Вт
  • Масса: 9 кг
  • Вместимость яиц: куриные — 48 шт., утиные — 38 шт., гусиные — 20 шт., индюшиные — 34 шт., перепелиные — 130 шт.
  • Погрешность термометра: 0,1 градус
  • термометр в блиц 48 цифровой, с памятью
  • Поворот яиц: автоматический и плавный
  • Встроенный вентилятор

Плюсы и минусы устройства

Этот инкубатор пользуется популярностью в народе и является лидером продаж в своем сегменте на российском рынке, что объясняется его положительными характеристиками. Он отвечает запросам большинства владельцев домашней птицы.

«Блиц-48 ц» является современным цифровым бытовым прибором с отличными характеристиками, к которым, в частности, относятся:

  • Надежность
  • Аппарат Блиц 48 отличается простотой управленияУдобство в использовании
  • Возможность инкубировать яйца различных видов птиц
  • Автоматика
  • Контроль влажности и температуры
  • Вместительность
  • Простота управления
Разведение голубей в домашних условиях

Минусов этот аппарат практически не имеет. Но стоит выделить два момента, на которые обращали внимание пользователи, оставляя в сети отзывы на данный прибор. Во-первых, есть некоторое неудобство при заливании воды в очень маленькое отверстие вентиляционного отсека, и, во-вторых, существует неудобство в расположении яиц в установленные внутри прибора лотки. В принципе яйца можно загрузить, вынув сначала лотки наружу, а потом установив их обратно, но и в этом моменте отмечено неудобство процесса.

Это единственные недочеты. В общем, можно сделать вывод, что блиц-48 очень хорош для домашнего использования. Производитель устанавливает гарантию два года. При этом по отзывам, устройство отлично работает и по истечении этого срока, показывая хорошие результаты.

Работа с инкубатором

Производители этого бытового прибора снабдили его не только руководством по использованию, но и календарем инкубации яиц птиц различных видов, что крайне важно для начинающих птицеводов, которые только принялись за разведение птиц. Также в документации прописаны необходимые показатели температуры и влажности с учетом видовой принадлежности яиц.

К инкубатору Блиц 48 прилагается инструкция и специальный календарьВначале необходимо проверить аппарат на работоспособность. Стоит помнить, что цифровой датчик температуры и механизм автоматического поворота лотков должны функционировать правильно. Необходимо проверить на каком уровне находится зарядка батареи. После этих проверок надо наполнить емкости водой. Вода должна быть не горячей и не холодной, она должна быть теплой. Далее следует настроить до нужных показателей температуры, после чего можно пользоваться инкубатором.

Когда цесарки начинают нести яйца

Укладка птичьих яиц

Укладка яиц — шаг ответственный. Яйца требуется очистить от перьев и грязи, но при этом нельзя их мочить, иначе можно испортить их. Категорически нельзя превышать лимит яиц для конкретного вида птицы. Превышение допустимой нормы по количеству яиц приведет к тому, что не будут работать поворотные механизмы, что скажется на выживаемости эмбрионов, сведя его к минимуму.

Только приобрел этот инкубатор, идет вылупление. Ничего плохого сказать не могу

Виталий

Нормальный аппарат. Из 48 куриных яиц не вылупились 15, потому что были не оплодотворены.

Катерина

Сразу к нему покупайте гигрометр!

Алла