Домашние уткиСегодня в подсобных хозяйствах очень часто можно встретить такую птицу, как утка. Она абсолютна неприхотлива к условиям содержания и кормежки, а взамен дает не только пух, перо, яйцо, но и вкусное мясо, которое в зависимости от породы уток может быть диетическим или жирным.

Выделяют три основных направления пород уток: яичные, мясные и мясо-яичные. Наибольшую популярность имеют именно птицы мясного направления. Поэтому ниже мы расскажем о том, какие породы уток для домашнего разведения наиболее подходят с целью получения мяса.

Содержание материала

Высокопродуктивные мясные породы уток

К породам мясного направления относят следующих:

  1. Водоем для утокСерая украинская.
  2. Пекинская.
  3. Мускусная.
  4. Белая московская.
  5. Белогрудая черная.

Наибольшее распространение эти породы получили благодаря своей неприхотливости, быстрому росту и набору массы. При этом опытные фермеры отмечают тот факт, что выращивание независимо от породы уток, это наиболее доходный способ ведения подсобного хозяйства, при минимальных затратах.

Абсолютно все разновидности уток домашних очень любят воду. Поэтому целесообразно обустроить на своем участке небольшой водоем или же обустроить его ваннами с водой, чтобы они имели к нему свободный доступ. И не стоит забывать, что несмотря на хороший иммунитет, абсолютно все породы уток периодически нуждаются в отпаивание витаминами и добавлении в пищу полезных подкормок. Ведь в этом случае скорость роста увеличится так же, как и возрастет яйценоскость. Теперь подробнее о каждой из пород мясного направления.

Галерея: пород домашних уток (25 фото)

Индоутка, или мускусная

ИндоуткаИмеет небольшое внешнее сходство с индюками, из-за чего и получила второе название индоутка. Отличается высокой высиживаемостью яиц. При этом яйценоскость не более 130 штук в год.

Одним из главных преимуществ этой породы является мощный иммунитет, благодаря которому эта водоплавающая птица практически никогда не болеет. Может питаться на протяжении длительного времени подножным кормом. При этом достаточно быстро набирает вес.

Когда индоутки начинают нести яйца: когда готовиться к их откладыванию

Самая большая утка этой породы может достигать веса до шести килограмм. При этом их мясо не такое жирное, как у пекинской.

Утка черная белогрудая

Эта бело-черная утка является гибридом селекции. Совмещает в себе сразу три породы: Хаки-кемпбелл, Пекинскую и Украинскую белогрудую. Имеют высокую скорость созревания — 6 месяцев. Особо ценится за высокие вкусовые качества мяса и яиц.

Пекинская утка

Пекинская уткаЯвляется одним из наиболее древних одомашненных видом. Имеет достаточно большой размер головы и массивные крылья, белое оперение с желтоватым отливом. Отличается от многих других видов очень жирным мясом. Яйценоскость при этом невысокая, не более 125 яиц в год.

Самый благоприятный период для убоя — это трехмесячный возраст утят. Именно тогда они набирают достаточный вес около 3 килограмм, но при этом имеют еще очень нежное и сочное мясо. В более позднем возрасте пекинки начинают активно набирать жир, из-за чего мясо теряет свой гастрономические свойства и свою пользу. К тому же они начинают употреблять больше корма, а вес их растет уже не так интенсивно, что ведет к нерентабельности их длительного содержания.

Белая московская утка

Также является селекционным гибридом. Для ее получения были скрещены такие породы, как Хаки-кемпбелл и Пекинская. При этом она имеет довольно высокую яйценоскость и не такое жирное мясо, как у уток пекинской породы. Имеет небольшой размер головы, хорошо развитые крылья, обязательно нуждается в водоеме. Именно эти белые домашние утки чаще всего встречаются на личных подворьях в России.

Серая украинская

Появилась благодаря скрещиванию диких и домашних уток на Украине. Отличаются Серая украинская уткакрайней неприхотливостью в содержании и кормежке. Максимально быстро набирают вес и уже к 4 месяцам достигают его максимума. Яйценоскость относительно небольшая, около 120 штук в год. Однако, при грамотном содержании этих птиц может достигать 260 штук за календарный год.

Утки нырки и основные виды этих птиц

Именно эти утки мясных пород наиболее часто встречаются на личных подворьях. Как видно из их описания, они все отличаются неприхотливостью, относительно небольшой яйценоскостью и хорошим набором веса. Но существуют еще и другие виды домашних уток, которые выращиваются не только ради получения вкусного и полезного мяса.

Домашние утки мясо-яичного направления

Основным отличием представителей этой разновидности домашних водоплавающих является очень высокая яйценоскость. При этом они также неприхотливы в содержании и имеют хороший вкус мяса.

Основными представителями этого направления являются:

  1. Порода уток Хаки КемпбеллХаки-кемпбелл. В первую очередь характеризуется высокой активностью. Имеет маленькую голову и короткую шею. У самок окрас намного светлее, чем у самцов-селезней. Мясо имеет хороший гастрономический вкус, не особо жирное, поэтому высоко ценится гурманами. Яйценоскость очень хорошая: до 200 штук за год. Яйца белого цвета и примерно одинакового веса — около 80 грамм каждое.
  2. Зеркальная. Крайне неприхотлива в еде. Может есть все и самостоятельно добывает пищу. Мясо нежное, в меру жирное. Сами птицы небольшого размера, аккуратно сложены. В год яйценоскость составляет от 160 до 200 штук. При этом может высидеть до 96% всех отложенных яиц. что является очень высоким показателем.
  3. Каюга. Для многих заводчиков эта порода является хорошо известной. Птицы имеют темное, почти черное оперение с зеленоватым отливом. Темно-серый, почти черный клюв очень выделяется на фоне светло-коричневого оперения. Хорошо сложены, могут достигать веса до 4 килограмм. Способны отложить за год от 100 до 160 яиц. При этом цвет яичной скорлупы может быть черным, серым или даже зеленоватым. Охотно употребляют в пищу различных насекомых, которых сами себе и добывают.
  4. Фаворит. Является продуктивным мясным кроссом. И хотя многие относят его к уткам мясо-яичного направления, больше он относится именно к мясным. Взрослые особи достигают веса в 4-5 кг за полгода. Яйценоскость при этом составляет до 140 штук за год.
Мясо-яичные породы уток
Зеркальная уткаУтки породы КаюгаУтка породы Голубой фаворитУтки Хаки-кемпбелл

Как видно, породы домашних уток так же разнообразны, как и неприхотливы. Но несмотря на то, что не очень то принято в нашей стране употреблять в пищу утиные яйца, есть люди, которые разводят этих домашних водоплавающих именно ради них. При этом разведение не доставляет в принципе никаких хлопот.

Домашняя ферма — как построить курятник своими руками

Утки яичного направления

Для разведения в домашних условиях ради получения яиц наиболее подходит такой вид, как Индийские бегуны. Именно эта белая утка зачастую и выращивается в домашних условиях, но часто ее ошибочно путают с пекинской. Главное различие между ними заключается в весе и размерах туловища.

Основное отличие — это более длинные крылья, лапы и шея, плюс небольшое количество подкожного жира. Бывают не только белого, но также и черного серого или даже коричневого цвета. Максимальный вес не превышает 2 кг. Зато яйценоскость очень высокая до 200 штук в год, и это при отсутствии соблюдения каких-либо специальных мер.

Индийские бегуныОтличительной чертой Индийских бегунов является катастрофическая необходимость в воде. При принятии решения о разведении именно этой породы необходимо заранее позаботиться о создании хотя бы небольшого искусственного водоема. Без него птица будет постоянно болеть, а ее яйценоскость уменьшаться.

Как видно, пород уток для домашнего разведения в личных подсобных хозяйствах сегодня предостаточно. А зная теперь краткие характеристики и их описания, вы легко сможете выбрать именно ту, которая подходит вам, в зависимости от желаемого результата. Хочется также отметить и то, что разведение уток, в особенности мясного и яично-мясного направления, сегодня является не только увлекательным занятием, но и очень доходным. Ведь домашняя птица всегда пользовалась спросом, а сегодня в век правильного питания и подавно. Поэтому стоит попробовать непросто развести этих птиц у себя дома, но и создать свой небольшой бизнес.