Лекции кашковскогоМногие пчеловоды, начиная разведение пчел и сбор меда, сталкиваются с серьезными вопросами: как определить падевый мед, надо ли добавлять в сахарный сироп кислоты, как лечить нозематоз и другие заболевания у пчел? Без ответов на эти важные вопросы можно не только недополучить массу продукции, но и потерять всю колонию пчел. В своих лекциях известный пчеловод Владимир Георгиевич Кашковский дает ответы на эти и многие другие вопросы.

Содержание материала

История изучения

В 1957 году на сельскохозяйственной станции в Кемерово было начато изучение новой технологии разведения пчел. Она стала основываться на изучениях и опытах Владимира Кашковского — зоолога и доктора сельскохозяйственных наук. Этот великий ученый сделал прорыв в области изучения пчеловодства. Новейшая технология была основана на принципиально ином подходе к уходу за пчелами.

Это помогло выращивать сильные пчелиные семьи, в которых отсутствуют слабые больные или бесполезные особи. Они более выносливы и стойки к различным заболеваниям. Благодаря сохранению целостности пчелиной семьи, ученые смогли получить идеальную систему, с хорошей плодоносностью и высокой производительностью меда. При этом число осмотра пчел резко сократилось до минимального, в отличие от обычной техники ухода, которая предусматривает постоянное слежение за ульем.

Таким образом, ученым Кемеровской станции удалось создать технику, которая требует гораздо меньших затрат энергии и человеческих ресурсов, но при этом обеспечивает гораздо более качественную производительность улья.

Развитие пчеловодства в Белоруссии, бортничество и всё о его истории

Кемеровская технология ухода за пчелами

Видео-лекция КашковскогоОна включает в себя изменение сути процесса. В обычном уходе за пчелами предусмотрено четыре шага. Это: осмотр, чистка, весенняя ревизия, обработка. В методе Кашковского всего два шага, это: осмотр и пересадка пчел в другой улей, который заранее продезинфицирован. Благодаря тому что пчелы не тревожатся, они находятся в спокойном состоянии без постоянных досмотров, увеличивается прирост производительности меда в несколько раз.

Кемеровская технология предусматривает браковку слабых семей. В отличие от обычной, в которой слабые семьи подселяют к более сильным. Таким образом, пытаясь увеличить производительность слабых. На самом деле было учеными доказано, что такая технология лишь уменьшает пользу от здоровых семей, но никак не делает сильнее слабое семейство. Лекции Кашковского Владимира Георгиевича содержат в себе все ценные сведения о разработке и создании Кемеровской технологии.

Состав лекций Кашковского

Профессор Владимир Кашковский часто при посещении различных городов нашей необъятной Родины, читал лекции по пчеловедению. Открывал тайны и методы новоизобретенной Кемеровской технологии, благодаря которой открылась новая веха в изучении и ведении пчелиного хозяйства всей страны. Его лекции содержат ответы на следующие вопросы:

  • Падевый мед. Способы идентификации
  • Сахарный сироп. Нужно ли добавлять кислоты, как правильно готовить
  • Болезнь нозематоз у пчел. Как правильно лечить. Можно ли вылечить без лекарств
  • Замена падевых медов на сахар: необходимость или прихоть пчеловодов
  • Насколько эффективен препарат Витом при инфекционных заболеваниях пчел
  • Пчелы карпатской породы: особенности разведения и ухода
  • Фальсификация меда: как отличить подлинный продукт от подделки.
Медоносная пчела: краткая характеристика некоторых пород

А также ответы и на другие вопросы вы сможете узнать из содержательных и рассказанных простых языком лекций доктора Кашковского.

Как можно заметить, курсы доктора Кашковского будут интересны не только заводчикам пчел, но и обычным любителям полакомится полезной сладостью натурального происхождения — медом.

Где можно обучиться пчеловодству по Кемеровской технологии

Технология Кашковского стала популярной среди пчеловодов. Есть масса желающих обучиться мастерству разведения пчел и получению меда по данной технологии. Сделать это можно следующим образом:

  1. Всё о пчёлах и пчеловодстве Лекции профессора Кашковского свободно доступны в интернете. Там можно услышать мнение ученого насчет разведения пчел во всех подробностях. В основном эти лекции проходили в рамках научно-исследовательских работ разных сельскохозяйственных институтов.
  2. Московская сельскохозяйственная Академия имени К.А. Тимирязева. Этот ВУЗ является одним из ведущих учебных сельскохозяйственных заведений в России.
  3. Российский государственный аграрный заочный университет. А также имеет хорошую репутацию среди заводчиков различных зоологических культур, пчеловодов.
  4. Идрицкий многопрофильный колледж. В этом учебном заведении среднего звена обучают специальности техник-пчеловод. Читают лекции Кашковского по пчеловодству.
  5. Курсы пчеловодства в Москве имени К. И. Скрябина. Проводит один из первоклассных курсов обучения специалистов в области пчеловедения.
  6. А также и в других учебных заведениях проводят курсы пчеловодов как для начинающих, так и более высокого уровня.

Заключение

Кашковский Владимир Георгиевич внес огромный вклад в развитие пчеловодства. А его новейшая технология ухода за пчелами стала эффективно использоваться не только по всей России, но и за рубежом. Благодаря новому методу в производстве меда, его качество и количество значительно возросло. Мед стал более распространенным продуктом на Российском рынке. На сегодняшний день, несмотря на модернизацию технической промышленности и открытий в области биологии и зоологии, Кемеровская технология Кашковского до сих пор пользуется особой популярностью и широко используется в области пчеловодства.

Система Джентерский сот для вывода маток